Бундеслига

Майнц делает удержание класса идеальным

Bundesliga: Mainz makes class retention perfect

FSV Mainz 05 сделал класс удержания идеальным. В субботу 3:1 (1:1) команда Райнхессена одержала победу над уже спасенным Фортуной Дюссельдорфом и выиграла одновременное поражение в бою с ВфБ Штутгарта. В остальных четырех матчах команда Майнца больше не может проникать в подвал стола Бундеслиги.

Жан-Филипп Матэта (1. и 87.) с голами сезона одиннадцать и двенадцать, а также Карим Онисиво (67.) забили гол в ворота хозяев. Доди Лукебакио (19.) забил свой десятый гол, чтобы сравнять счет. 21-летний игрок, который также совершил пенальти (58-й), является первым игроком Дюссельдорфа после Томаса Аллофа в 1990/91 (15-й) годах, забившим двойные цифры в сезоне Бундеслиги.

Большинство из 29 205 зрителей имели повод для радости в начале лета. Матэта завершил первую атаку в Майнце через 36 секунд. В предыдущей поединке дюссельдорфчанин Марсин Камински совершил решающую ошибку против Онисиво (справа).

Но гостям не потребовалось много времени, чтобы оправиться от неудач. Бенито Раман, забивший последние три гола в гостях у «Фортуны», на 14-й минуте проверил сильного вратаря FSV Флориана Мюллера. Затем Лукебакио выиграл от слишком пассивного оборонительного поведения хозяев на коротком расстоянии.

Тренер ФСВ Сандро Шварц, который отметил свой дебют во второй лиге в качестве профессионала в матче 2:0 с Майнцем в марте 1998 года, заранее объявил «неделю решений». Соответственно, хозяева сыграли более решительно после выравнивания. Онисиво (23.), Робин Куэйсон (24.) и Жан-Филипп Гбамин (40.) снова пропустили преимущество.

Однако гости, которые не смогли опуститься, несмотря на поражение 4:1 против «Баварии» с минувших выходных, продолжали играть наступательно. Однако тренер команды Фридхельма Функеля изначально не воспользовался ошибками хозяев в построении игры.

Во втором тайме гости были лучшей командой. Дюссельдорф совершил несколько контратак на быстроходного Лукебакио, которому после использования видеозаписей удалось попасть на штрафное место. Александр Хак раньше играл в мяч рукой, которую узнал только видео-ассистент в Кельне. Онисиво вернул хозяев на трассу через девять минут.