Лига Европы

Богатое голами финальное дерби! «Опасность» означает, что Челси получает титул чемпиона мира по футболу.

Europa League: A goal-rich final derby! Hazard carries Chelsea to EL title

ФК «Челси» во второй раз с 2013 года выиграл финал Лиги Европы 4-1 (0-0) в лондонском дерби у ФК «Арсенал» и завоевал второй по значимости титул в европейском клубном футболе. Человеком игры был Иден Хазард, который в очередной раз показал весь свой мировой класс в своей, наверное, последней игре за блюз.

Арсенал» вышел в игру, имел преимущество 3-5-2 в полузащите и первый тайм прошел через «Аубамеян» после неудачной защиты голкипера «Челси» Кепы (9-й).

В то время как «Челси» вообще не имел шансов в наступлении 4-3-3 (в 16-й минуте после 25 минут без мяча) и в обороне у соперника были проблемы с собственным базовым порядком действий против двух высоких стрелков (Коласинак и Майтланд-Нилс), Арсенал все больше отрывал первоначальную нервозность.

На 18-й минуте блюз не должен был жаловаться в Lacazette на штрафной удар от Kepa после Tackling, но судья Рокки не мог быть обвинен в невыполнении штрафного удара. Артиллеристы задавали тон, имели хорошую агрессивность и стабильность в центре с Торрейрой и Кшакой и быстро завоевывали мячи снова и снова.

Выстрел с дальнего расстояния из Ксаки поцеловал перекладину (28-я), прежде чем Челси медленно, но верно проснулся. Спины Эмерсона и Аспиликуэты оставили первые оскорбительные следы запаха.

Уровень игры повысился, но «Арсенал» больше не мог взять контроль в центре, и поэтому вратарю Чеху в последней профессиональной игре с Жирудом незадолго до перерыва (40-е) пришлось с рефлексом мирового класса разъяснять. Он сделал это еще лучше только вскоре после перезапуска и поставил фланг Emerson в сетку с мечтательным летящим заголовком (49-й).

Арсенал, казалось, постучал, и Челси настаивала на своем решении: После того, как Майтланд-Найлс потерял мяч, молниеносно обыграл Педро на штрафном месте Ковача и Хазара, который отметил счет 2:0. Всего пять минут спустя Мэйтланд-Найлс-Джируд забил мяч, а Хазард — 3:0 (65-е место).

Разочаровывающие артиллеристы лишь ненадолго вспыхнули с искрой надежды, когда запасной Ивоби забил достойный 1:3. Сильное сочетание Жируд и Хазар, однако, положило конец всем мечтам «Арсенала» о сказочном возвращении.

Цели: 1:0 Жируд (49.), 2:0 Педро (60.), 3:0 Опасность (FE, 65.), 3:1 Педро (69.), 4:1 Опасность (72.).

В своей, наверное, последней игре за «Челси» у него в рукаве были прощальные подарки: он сам забил два гола и подготовил преимущество Педро 2:0. Как только Арсенал предоставил ему место, он разыграл весь свой мировой класс и динамику. Инсценировал многочисленные грандиозные атаки в дополнение к его участию в голевых матчах. Он дважды выставил Жируд на всеобщее обозрение, но дал свободу перед Чехом. Ведущий большинство поединков на блюзовой стороне. Также очень сильный: Оливье Жируд.

Через 45 минут произошло наименьшее количество действий с мячом из всех 22 стартующих одиннадцати игроков. Он не представлял никакой опасности в атаке и отвечал за 1:4 с ненужной потерей мяча. Кроме того, он не выиграл ни одной дуэли. Также слабый: Месут Озил.

Арсенал» отрицал наказание почти через 20 минут, когда Лакашетт проехал мимо Кепы в «Челси» шестнадцать минут, который слегка прикоснулся к его ноге. Контакт, который Лакасетт с благодарностью принял и легко упал на землю. Рокки сложно решить, но это оправдано тем, что они не указывают на этот вопрос. Если бы Сократис (Арсенал) и Эмерсон (Челси) смогли показать желтый цвет после фолов, они оставили его на увещевании. В целом он много бегал, но во втором тайме был прав в своем решении о пенальти за «Челси».