Connect with us

сборная страны

Лев не волнуйся: в Беларуси уверенно побеждает одиннадцать ДФБ.

DFB team: Lion without worry: DFB eleven wins confidently in Belarus

Без Йоахима Лёва это также возможно: под строгим наблюдением своего учителя на глазах у телевизора десятидневный тренер сборной Маркус Сорг и немецкая сборная одержали ожидаемую всеми обязательную победу. Сорг привел команду ДФБ в субботу к победе 2:0 (1:0) в Беларуси и второй победе во второй игре квалификации на Чемпионат Европы 2020 года.

Во вторник (20.45) в Майнце 53-летний Лёв также будет главным против бессмысленной Эстонии: его босс Лёв вынужден пощадить себя из-за ушиба артерии в результате несчастного случая в спорте. Впрочем, тренеру чемпиона мира беспокоиться не о чем — его команда уверенно, хотя и без излишней игривости, выполнила свою работу в Борисове. В любом случае, после первой победы в Нидерландах со счетом 3:2 сомнений в билетах на чемпионат Европы практически нет.

Ведущим голом Лероя Сана (12 место) после сильного нажатия стал ранний сигнал. Сорг аплодировал стоя с довольством. После этого вдохновение в немецкой атаке уменьшилось, но 71 победа в квалификационной игре на 100-й чемпионат Европы все равно была абсолютно заслуженной. Марко Реус (62 место) забил 2:0 после умной презентации Матиаса Гинтера.

Лёв испытал нечто новое в 4715-й день своего пребывания в должности. Впервые за 13 лет национальный тренер смотрел матч своей команды только по телевизору. В ежедневных телефонных разговорах он клялся заботиться о тактике и соперниках — и придумывал сюрприз: Твердый Ионафан Тах неожиданно защищался на стороне Никласа Суле и Гинтера в тройне. Лукас Клостерманн (справа) и Нико Шульц (слева) стояли очень высоко на внешних позициях.

Сорг пришел в свой «особенный день» в кроссовках и в темной рубашке поло через две минуты после выступления своей команды на маленькой, футуристической арене. Он обнял бывшего национального тренера Юргена Клинсмана, который брал у него интервью в РТЛ. «Конечно, последнее слово в составе было за Иоахимом Лёвом, — сообщил Сорг, заявив о «высокой скорости» и доминировании с первой же минуты.

Вот как это случилось. Белорусская барная стойка должна была треснуть от радости и быстро вталкиваться в глубины, при этом мячом владели все игроки, кроме вратаря Мануэля Нойера, были глубоко в противоположной половине поля. Серж Гнабри и Клостерманн проиграли свой первый большой двойной шанс (9-й), Реус чуть не пропустил гол (11-й) — тогда Сан забил свой четвертый интернациональный гол.

Затем явный фаворит позволил бразды правления выскользнуть на пять минут. Клостерману в последний момент пришлось спасать против Станислава Драгуна (29.), затем Нойер повел заголовок из Никиты Наумова (30.) над перекладиной и вскоре после этого схватил рискованный, но умелый флаг на углу. Стриппензиехер Илкай Гюндоган и Джошуа Киммич, подготовившие 1:0, завершили единственный короткий проблемный этап в игре с хорошими шансами на попадание (35./42).

Против девяти защищающихся игроков в двух цепях также требовалось терпение после перерыва. Германия играла как гандбол вокруг штрафной, Беларусь обеспечивала защиту эскорта, а затем мощно скользила между ними, так же как и в случае с Сане (48.) и Клостерманом (54.). Как только они победили, технически ограниченные хозяева подтолкнули мяч вперед, не оказывая никакого эффекта. Со вторым голом игра почти закончилась, дальнейшие голы были бы возможны (Гнабри, 66-й / Сане, 83-й, пост).

После изнурительных месяцев до праздников осталось 90 минут до национальных футболистов Германии. После эстонского матча наконец-то наступило время летних каникул, но не для Тах и Клостерманна: с 17 июня они будут играть на чемпионате Европы U21 в Италии и Сан-Марино.