Лига Чемпионов

Благодаря блиц-голу Салаха и Ориги! Клоппсы Красные короновали себя королями Европы.

Champions League: Thanks to Salah's Blitz goal and Origi! Klopps Reds crown themselves kings of Europe

Ливерпуль» завершил 14-летний титул чемпиона мира по жажде и в шестой раз выиграл Лигу чемпионов. Команда Юргена Клоппа выиграла менее зрелищный финал на дальних дистанциях со счетом 2:0 (1:0) против Тоттенхэма Хотспура.

Тренер «Тоттенхэма» Почеттино с самого начала полагался на спасенных Винков и Кейна, которые оба получили травмы в течение 53 дней. На скамейку запасных вышли Ваняма и Лукас Мура, трижды забившие в полуфинале ответный матч с «Аяксом Амстердамом».

С другой стороны, ливерпульский тренер Клопп взял на себя ожидаемое стартовое преимущество: Матип в центральной обороне, Фабиньо, Хендерсон и Вижналдум в трехмильной зоне и Фирмино впереди вместо «Барселоны-Шрека Ориги». Обычный Мильнер, которого также считали стартером в английской прессе, имел отношение к роли резервиста до его замены на Wijnaldum на 62-й минуте.

67 700 зрителей в Estadio Metropolitano пережили бурный начальный этап. С ранним штрафным ударом по Тоттенхэмсу Сиссоко, лучшему бомбардиру «Ливерпуля» Салаху (2.), тактический план «Почетино» — хорошо стоять сзади и приколоть косяк спереди — больше не был нужен. Шпоры не шли слепо вперед после холодного душа, но Ливерпуль оставил их играть и притаился за приказами Клоппа, чтобы тот надавил на ошибки, вместо того чтобы выходить за дьявола.

Одиннадцать игроков «Почеттино» знали, как мало продуктивно играть со многими владениями мяча. Сильные «Винксы» и «Алли» к середине матча частично солидно соединились, однако, последний, убедительный вывод отсутствовал или далеко прошел над корпусом «Алиссона». Прежде всего, неожиданный Кейн повесил в воздухе обильно хорошо подобранных защитников, в то время как Сын за свои пропорции принял слишком много плохих решений в ходе мимохода.

Ливерпуль, с другой стороны, более решительно атаковал, давая им хорошие шансы перед перерывом, как, например, выстрел Робертсона (38-е место). Следовательно, разрыв 1-0 у Клоппа одиннадцати был в порядке.

Картина осталась прежней после смены стороны: У Тоттенхэма было много игровых долей, но он даже не заставил Элиссона сделать блестящую работу. А Ливерпуль? Противодействие Клоппу было похоже на ограбление, но не очень выгодно — незадолго до конца, когда Джокер Ориги поставил на него крышку.

Цели: 0:1 Салах (2.), 0:2 Ориги (87.).

Своим ранним голом он продвинулся к победе в матче. Представлял себя также помимо этого очень активно — дал в общей сложности шесть ударов по воротам (лучший результат), хорошо отработал в спину, а также после проигранных поединков продолжал сильно уступать место. Также сильный с командой Клоппса: Матип, который почти все очистил и даже набрал очко в 2:0 у Ориги.

В первом тайме он едва ли принимал участие в игре «Шпоры» и постоянно дриблинговал во втором тайме. Он потерял в общей сложности 13 мячей и упустил отличный шанс на 73-й минуте, пытаясь эмоционально победить Элиссона с помощью подъема, вместо того, чтобы финишировать с голевой ориентацией. В Ливерпуле разочаровывает: Фирмино.

Красные» забили пенальти в первую минуту после того, как Мане прострелил правую руку Сиссоко чуть дальше, чем на два метра. Это было трудное решение, но оно в основном соответствовало правилам, даже если оно сняло большую часть напряжения с игры. В целом 42-летний словенец показал суверенное, невозмутимое выступление.