Бундеслига

Борьба Байера за КТ ослаблена.

Bundesliga: Bayer's fight for the CL is dampened

Байер Леверкузен» серьезно потерпел неудачу в захватывающей битве за последний билет Лиги чемпионов и открыл прекрасные возможности для своего прямого соперника Эйнтрахта Франкфурта. Верксельф должен был довольствоваться победой 1:1 (1:0) над Шальке 04 в предпоследнем туре и упустил возможность оказать давление на франкфуртскую команду. Кроме того, Байер должен был пропустить мимо себя западного соперника «Боруссию Менхенгладбах».

Пока что Леверкузен обогнал Эйнтрахта, но гессианцы могут обогнать Байера через три дня после неудачного полуфинала Лиги Европы в воскресенье вечером против FSV Mainz 05.

Гвидо Бургсталлер (47-е место) спас Шальке, который в минувшее воскресенье сделал так, чтобы удержать класс в отличном состоянии, и это было очень приятным моментом. Кай Хаверц (31.) возглавил группу Байера на торжествах, посвященных 40-летию со дня рождения Верксельфа в Бундеслиге.

Через неделю после яростной победы над Франкфуртом со счетом 6:1 Байер с самого начала не оставил сомнений в том, кто хозяин дома. На глазах у 30 210 зрителей на распроданной арене «Байер Арена» Байер поставил Шалькера под постоянное давление в своей умной ретро-фортепиано. Посетители с трудом могли выбраться из своей половины и повезло, что «Алюминий» дважды за двенадцатую минуту не смог забить гол. Чарльз Арангиз первым попал в бар, Джулиан Брандт поставил на столб отскок.

Шесть минут спустя сильный «Арангиз» снова взял на ноги лидерство «Байера». Шальке почти нечего было противопоставить и беспомощно наблюдал за шумом и суетой работ. Однако тренер команды Питера Боша не смог воспользоваться своим деспотичным превосходством. Брандт, Кевин Волланд и Лукас Аларио упустили хорошие возможности, прежде чем Хавертц взял на себя заслуженное лидерство с массивной прямой инспекцией. Для интернациональной команды это был уже 16-й гол сезона.