Бундеслига

Победоносная полоса разорвана! Лейпцигские листья листьев родников в Майнце

Bundesliga: Winning streak torn! Leipzig leaves springs in Mainz

За неделю до первой части парной игры против «Баварии» в Мюнхене РБ Лейпциг впервые с марта продемонстрировал слабость. На FSV Mainz 05 тренер команды Ральфа Рангника потерял двукратное двухочковое преимущество и после восьми побед в обязательных матчах сумел одержать победу только со счетом 3:3 (2:1). Кроме того, по крайней мере, теоретический шанс лейпцигской команды выиграть чемпионат должен быть завершен в субботу.

Жан-Филипп Матета (83.) и Муса Ниахате (67.), а также Карим Онисиво (42.) в первой половине матча неожиданно вернулись в Майнц. Ранее международные игроки Лукас Клостерманн (20./32.), забивший свой первый двойной пакет как профессионал, и Тимо Вернер (49.) вывели в лидеры гостей, уже прошедших квалификацию в Лигу чемпионов. Однако им не удалось предотвратить небольшую неудачу за восемь дней до поединка лиги с соперниками кубка и лидером лиги Мюнхеном.

«Смысл в том, что я чувствую себя немного горьковато. В конце концов, нам каким-то образом не хватало сил двигаться вперед. Мы упустили шанс получить облегчение. Очень раздражает, что нам не удалось взять инициативу на себя со временем», — сказал Клостерманн в микрофоне Eurosport и добавил, что разочарован: «Такое ощущение, что потеряно два очка.

На глазах у 23 805 зрителей на умеренно заполненной главной спортивной арене начальный этап явно принадлежал хозяевам. Отклоненный удар Жана-Поля Бётюса (4.) означал первый шанс в игре, чуть позже Александр Хак (14.) пробил гол сразу за углом. В целом команде Майнца понравилось их целеустремленное поведение на поединке и решительная атака.

Лейпцигу понадобилось немало времени, чтобы попасть в игру, так как в предпоследнем туре они могли стать вершиной айсберга в борьбе за первенство дома против Баварии, а вскоре после этого они нацелены на первый в истории клуба титул в Кубке DFB. Затем прошел мимо Эмиля Форсберга через защитную цепь Майнца, а стартующий Тимо Вернер обрушился на своего коллегу из DFB Клостерманна. Все, что ему нужно было сделать, это втолкнуть его внутрь.

С эффективностью настоящей топ-команды сильный Лейпцигр чуть позже воспользовался и вторым реальным голевым шансом. Вернер снова проиграл Клостерману, а правый защитник поднял мяч реальным нападающим над вратарем команды 05er Флорианом Мюллером. Майнц напрасно жаловался на предыдущую предполагаемую нечестную игру в полузащите.

До перерыва Вернер (36.) упустил хороший шанс забить 3:0, прежде чем Онисиво за короткое время перерыва сделал хорошее одиночное выступление в шестнадцатом заезде. Напряженность, которая, казалось бы, сразу же рассеялась, потому что Форсберг превалировал сразу после перерыва на самом узком пространстве, и Вернер на коротком расстоянии восстановил старый двухочковый отрыв, забив 50-ый гол Бундеслиги в ворота РБ.

В результате жители Лейпцига постоянно пытались справляться со своим лидерством. Однако это было возможно лишь около 20 минут, после чего обороняющийся РБ Ниахатэ оставил слишком много места после одного поворота, и француз забил гол для следующей встречи. Это было прелюдией к суматошной заключительной фазе, в которой Майнц еще раз бросил все на фронт и наградил себя Матетой за большой боевой дух.